Translate

четверг, 29 мая 2014 г.

Девять кругов Майдана, или бег по замкнутому кругу.

Я выдержал довольно большую паузу после последней публикации по поводу событий в Украине.
 Сегодня я решил нарушить молчание, в связи с тем, что круг Майдана окончательно замкнулся. Наступил момент подвести промежуточные итоги. Промежуточные - потому, что "Есть у революции начало - нет у революции конца..."
Я не вижу смысла сейчас вдаваться в детали и ломать копья, решая, кто прав, кто виноват. Я хочу рассмотреть последние события в Украине исключительно в системе "действие - результат". Полагаю, иначе рассматривать их сейчас просто невозможно, если пытаться сохранять хоть каплю разумности, а не идти на поводу у эмоций.

1) Майдан начинался под лозунгом: "Интеграция Украины в Европу". Т.е., изначально Майдан - это было действие, направленное на поддержку подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европой. Поводом явился отказ В. Януковича от подписания данных соглашений. В качестве мотива своего отказа В. Янукович назвал (дословно) «Подписать в таком варианте это соглашение я не мог - оно не соответствовало национальным интересам Украины. Это соглашение несло стране огромное количество непоправимых рисков».

2) После того, как давление Майдана на Януковича, с целью подписания соглашения об ассоциации с ЕС не возымело должного эффекта, Майдан сменил свои требования на лозунг: "Долой олигархов из власти! Долой Януковича! Страной должны управлять сами граждане, без олигархов!". Именно в этот момент, у многих Майдан начал вызывать поддержку и симпатию. Ещё бы! Кто же будет против народовластия?! К сожалению, голоса тех, кто призывал вспомнить истории всех революций, не были услышаны. А так, как, в основном, эти голоса раздавались на русском языке, им быстро затыкали рот, мол, Вы, русские - рабы! Вы не доросли до настоящей свободы! Смотрите, какие мы прогрессивные и учитесь!

3) Результатом противостояния Майдан - Янукович, явилось физическое устранение Януковича из органов управления государством, а так как он опирался именно на государственные структуры, произошёл демонтаж всех атрибутов государственной власти: силовых ведомств, судебно-правовой системы. В стране воцарилось "народовластие". Конечно, я это не серьёзно. На самом деле - в стране воцарился хаос и бандитизм, в лучших традициях "Свадьбы в малиновке".

4) Пока шёл "пир победителей" участников спектакля, в котором актёры сцены играли взаправдашние роли и проливали живую кровь, даже не догадываясь, что они - всего лишь средство достижения целей олигархических групп,стремящихся к власти, в борьбе против олигархических групп, находившихся у власти, режиссёры спектакля под названием "Майдан", начали срочно выбираться из тени и занимать ещё тёплые кресла своих свергнутых противников. Руководство страной захватили Яценюк, Турчинов, Аваков и иже с ними... При этом, главные фигуры всё ещё выжидали подходящего момента, чтобы занять императорский трон, ради которого всё было затеяно.

5) Крым внезапно ушёл не прощаясь. Печаль.

6) Первое, что начали делать новоиспечённые правители, - ВОССТАНАВЛИВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ И СИЛОВЫЕ ВЕДОМСТВА. Почему? Потому, что они пришли править. А править в хаосе невозможно! Никто не собирался отдавать власть гражданам! Эти лозунги нужны были только для того, чтобы свергнуть конкурента руками простых граждан. Возникла проблема №1 Майдан сделал своё дело - Майдан надо убирать. Как убрать его, не имея достаточно боевой силы? Правильно! Как "псевдо- Иван Грозный" в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Услать войско на какую-нибудь войну, чтобы не взбунтовалось в столице. Вот и повод образовался: Юго-Восток отказался подчиняться Киеву. Крым - явно не по зубам, так как нападение на Крым уже означает объявление войны России и развязывает ей руки. А вот Юго-Восток пока ещё формально в составе Украины. Пока Правый Сектор будет класть свои буйны головы на Юго-Востоке, в Киеве новая власть спокойно успеет закрепиться и подготовиться к тому моменту, когда идейные активисты Майдана поймут, что их развели, как детей.

7) Под эту же гребёнку, Правый сектор объединили с регулярными вооружёнными силами в "Нац. гвардию", решив сразу два вопроса. 1) Мобилизовали под своим командованием Вооружённые Силы и исключили вероятность их дальнейшего неподчинения. 2) Взяли под контроль "Правый Сектор", переведя его из "анонимных гражданских активистов" в "управляемую и контролируемую силу".

8) Наступил долгожданный момент! Под аплодисменты из западного сектора, на трибуну вышел режиссёр сцены, чтобы занять почётный трон. Г-н Порошенко. Не будем вдаваться в подробности его биографии. Скажем просто: он -ОЛИГАРХ!
Естественно, продюсеры и заказчики из западного сектора не стали гоняться за аплодисментами. Они, как пишут СМИ, просто вошли в управление энергетическим сектором и утащили за океан золотой запас Украины.
Параллельно с этим "бенефисом", начался демонтаж Майдана под чутким руководством интеллектуала Виталия Кличко.

9) Ну вот мы и подошли к последней, девятой жизни... Свеженазначенный ОЛИГАРХ Порошенко делает удивительное заявление: Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко просит Европу отложить подписание экономической части соглашения об ассоциации с ЕС. Киев просто-напросто не готов к подобной степени интеграции."

http://point.md/ru/novosti/v-mire/ukraina-zastryala-na-poroge-evropi

Аплодисменты! 

См. п.1.

Наша песня хороша! Начинай сначала!

Итак, подведём промежуточные итоги "Победы Майдана":
- На момент созыва Майдана У власти стоял ОЛИГАРХ и ОН ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСЫВАТЬ АССОЦИАЦИЮ С ЕС, ПОНИМАЯ, ЧТО УКРАИНА НЕ ГОТОВА К НЕМУ.
- По итогам деятельности Майдана У власти находится ОЛИГАРХ и ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОДПИСЫВАТЬ АССОЦИАЦИЮ С ЕС, ПОНИМАЯ, ЧТО УКРАИНА НЕ ГОТОВА К НЕМУ.

Так что же? Получается - ничего не изменилось? Ан нет! Ещё как изменилось! Вот краткий список антидостижений периода деятельности Майдана:

- Социальный раскол страны
- Потеря Крыма
- Катастрофический развал социума и экономики Украины
- Постоянно увеличивающиеся человеческие жертвы. Как прямые, так и косвенные.
- Разрушение конституционного строя страны. Т.е. - самого государства.
- Украина сегодня - арена полноценной гражданской войны и находится уже в условиях гуманитарной катастрофы!
- Разрушенные социально-экономические и политические связи с Россией, как с мощнейшим непосредственным соседом.

Если свести всё сказанное в ещё более простые формулировки, получится следующее:
И "до" и "после" Майдана, власть в стране принадлежала олигархам. И "Европа" Украине не светила и не светит ни "до", ни "после". Только до начала Майдана у Украины были просто финансовые трудности и напряжённая социальная обстановка, а в результате Майдана - экономика страны полностью разрушена и страна находится в состоянии гражданской войны.

Мне интересно только одно: Если бы те, кто поддерживал Майдан, знали о том, что их ждёт в результате, они ничего не хотели бы изменить?

P.S. Припоминая историю нынешней Украины и её лихие казацкие корни, я не могу отделаться от осознания того, что изменились только декорации, а сцена и спектакль - те же. Своими руками... Свою страну... Да так, что ни один враг не смог бы... Это не 21 век. Это - донеандертальский период... Получается, что самый страшный враг Украины - это сами украинцы? Парадокс. Страшный, но очевидный. Я не теряю надежды на то, что граждане Украины всё-таки научатся слушать и слышать друг друга... Но понимаю, что в истории Украины такого примера нет...

Комментариев нет:

Отправить комментарий