Translate

среда, 9 ноября 2016 г.

Американский иллюзион

Ну вот и отгремел американский иллюзион под названием "выборы". Истерия, связанная с этим событием, уже успела порядком надоесть всему Миру. Главной причиной такого высокого интереса, безусловно, является роль американской финансово-политической системы в мировом масштабе. Очевидно, что американская внешняя политика последних лет привела к формированию максимально негативного отношения к себе везде, где только возможно. Непрерывная череда войн, государственных банкротств и государственных переворотов по всему миру привела к полной дискредитации американской внешней политики. Белый дом попросту ошалел от собственной гегемонии, расцветшей на фоне краха своего основного геополитического противника - СССР. Остапа понесло... И Остапа совсем занесло... США забуксовали. Не без помощи России, которая встала с колен и ничтоже сумняшеся, начала срывать вуали с американской внешнеполитической системы и эффективно ей противодействовать. Очевидно, что Сирия стала Сталинградом в противостоянии Востока и Запада...
Ах да, причём здесь выборы?
Я часто встречаю в соц. сетях и средствах масс-медиа рассуждения о том, какой кандидат на пост США выгоднее для России, какой - менее выгоден, и т.п. Если собрать все эти рассуждения в одну корзину с обвинениями России во всех смертных грехах, звучащие в последние месяцы из рупоров уходящей администрации Обамы и её кандидата - Клинтон, становится очевидным простой и ясный расклад. Я сформулирую его последовательно и тезисно.
1) Американская внешняя политика достигла естественного предела. Больше она не может реализовываться в прежнем ключе, так как мир изменился. Мир больше не принимает американскую гегемонию.
2) Американский финансово-политический истеблишмент более не в состоянии использовать исключительно своё военное поеимущество для реализации давления на остальные страны. Стало очевидно, что Россия и Китай восстановили военную многополярность мира.
3) Американский финансово-политический истеблишмент более не в состоянии реализовывать финансовое давление на мир прежними методами по причине предыдущего тезиса. Переломным моментом стал очевидный провал санкций против России.
4) Все эти "успехи" были достигнуты в период правления администрации Обамы. Выражаясь иначе, именно администрация Обамы выступает лицом провала американской внешней политики.

Главное: Для меня очевидно, что американский финансово-политический истеблишмент признал невозможность продолжения прежнего внешнеполитического курса. Следствием этого признания стало возникновение необходимости его радикальной смены, так как дальнейшее продолжение прежнего курса неминуемо приведёт к падению американского влияния в Мире и, как следствие, - к экономическому краху, вследствие невозможности скидывать свою инфляцию на другие страны как прежде.
Исходя из этого признания, перед американскими элитами встал вопрос, каким образом сменить внешнеполитический курс, не потеряв лица. Не потерять лицо - это самая важная задача. Если США на секунду открыто признают провал своей внешней политики, вся система вассальной зависимости, выстроенная американцами в мире, моментально рухнет. Крысы побегут с корабля. Все те, кто сегодня заглядывают в рот США, в одночасье сменят свой курс и развернутся в сторону сильнейшего. Именно поэтому перед американской элитой стоит задача сменить внешнеполитический курс, не потеряв лица. Именно эта задача решается иллюзионом "Выборы президента США". И она решена единственным возможным способом. Все неудачи внешней политики США предыдущего периода, списаны на уходящую администрацию Обамы - Клинтон. Долги обнулены и списаны. Новая страница внешней политики пишется новым лицом, которым назначен Дональд Трамп. Это даёт возможность примирения со вчерашними геополитическими противниками (в первую очередь - с Россией), сохраняя видимость того, что поражения не было. Но пусть не обольщаются те, кто считает Трампа другом России. Трамп, как и Клинтон, - ставленники финансово-политических элит США. И в США по другому быть не может. Попросту, в текущей ситуации американские элиты не могут себе позволить продолжать осуществлять агрессивную гегемонию в мире, и вынуждены выставить свежую фигуру на сцену. Исходя из всего вышеизложенного, полагаю, что мы очень скоро будем наблюдать видимый разворот американской политики на 180°. Будет и отмена нелегитимных санкций против России, будет и снижение накала антироссийской риторики НАТО и прочих сателлитов. Одно останется неизменным. США будут продолжать искать новые формы манипуляций мировой финансово-политической системой. Уже не будет открытой демонстрации собственной гегемонии и откровенного пренебрежения интересами других стран. Не сразу, но в обозримом периоде мы увидим эти изменения. А тем, кто восторженно верит в чудеса американского выборного иллюзиона, могу только с улыбкой посочувствовать.

P.S. В цирке важно помнить главное правило: Если Вы не видите рук иллюзиониста, это не значит, что их нет. :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий