Translate

среда, 16 ноября 2016 г.

Кончен бал, маски сброшены...

Очень хорошие были Выборы.
Сразу стало ясно, кто есть кто. Маски сброшены. Такого количества невдекватных постов и высказываний оскорбительного характера в адрес граждан страны, придерживающихся иного взгляда, как опубликовали сторонники проигравшего кандидата в президенты, ещё никогда не видел. Оказывается, все кто не отдал свой голос Майе Санду, - и русские свиньи, и алкоголики, и просто - враги... Спасибо за откровенность!
Меня больше всего удивляет одно: Неужели авторы и распространители таких высказываний  действительно искренне верят, что граждане представляющие нац. меньшинства должны были отдать свои голоса тому, кто объявляет им фактическую войну? Тому, кто обещает вступление нейтральной Молдовы в НАТО (фактически - втягивание Молдову в противостояние с Россией)? Тому, кто целенаправленно закрывал их школы и уничтожал образование? Тому, кто открыто объявляет своей целью ликвидацию суверенитета Молдовы?
Додон - не кандидат русскоязычных граждан. Он - этнический молдаванин. Так же, как и Майя Санду и остальные кандидаты на высший пост государства. Попросту, всем остальным гражданам страны титульная нация на выбор предложила либо кандидата, который открыто объявляет часть граждан - врагами и ратует за обострение национального вопроса, либо кандидата, который обещает придерживаться взвешенной интернациональной политики без обострения национального вопроса с упором на экономическое развитие...
Ну так ответьте сами себе, вы бы кому отдали свой голос, находясь на месте национальных меньшинств Молдовы? Есть и другой аспект победы Додона. Додон не выиграл бы исключительно на голосах нац. меньшинств без голосов представителей титульной нации. Значит не все молдаване поддерживают откровенный национализм и ликвидацию государственности Молдовы, продвигаемые Майей Санду. И не всем можно задурить голову эмоциональными лозунгами, когда кошелёк и холодильник пусты!
Дело именно в этом!
И ни в чём другом.
Ибо верить на слово в честность кого-либо из кандидатов бесполезно. Слишком долго обман избирателей был нормой. За четверть века "псевдонезависимости" всё, что смогла продемонстрировать титульная нация остальным гражданам страны, - это тотальное воровство, беспредел и коррупция.  При этом виноватых ищут постоянно среди "русских танковых бригад".
Это даже не детский сад. Это уровень яслей!
Подведу итог:
Подобная реакция - неадекватная истерика маленьких детей, которые очень не хотят нести ответственность за результаты собственных действий.
Да, именно так. Если Вы бежали, сломя голову, и ударились об стену, виновата стена. Она - плохая! Все вокруг плохие, а Вы - несчастные страдальцы за идею! Прежде, чем публично расписываться в собственном бессилии и неадекватности и демонстрировать пещерный уровень своих представлений о мультикультурализме и демократии, задумайтесь. Всё пройдёт... И выборы тоже... А вы будете жить дальше... И будете с лицемерной вежливостью общаться с теми, кого вчера клеймили "русскими свиньями, алкоголиками" и прочими эпитетами, на которые хватило всего вашего "культурного багажа". Но ваше лицемерие больше никого не обманет, как бы Вы сами не верили в его эффективность.

P.S. Спасибо всем, кто открыто продемонстрировал себя в эти дни. Именно из-за менталитета таких граждан Молдову не уважают ни на Западе, ни на Востоке.
И самая главная причина, по которой Молдову не принимают в ЕС - незрелость её гражданского общества. Неспособность принимать иную точку зрения и признавать собственные ошибки. Постоянный поиск виноватых. Так себя ведут дети, а не взрослые люди. А детей, как известно, за взрослый стол не сажают, как бы они не топали ножкам и не голосили. Их отправляют спать, расти и набираться уму-разуму...

1 комментарий:

  1. Отличное послание, Денис. В унисон моим собственным впечатлениям и мыслям..)

    ОтветитьУдалить